Club Plasma by Court Circuit

Les Extras (Muros)

Une série de concerts “découvertes” dans de petits lieux en Wallonie

 


A la suite de l’opération «Bouger les Lignes» et des recommandations de la coupole «Artistes au Centre», la Ministre de la Culture de la Fédération Wallonie-Bruxelles, a décidé d’octroyer en 2016 une aide financière pour renforcer le soutien à la diffusion musicale de nos artistes dans des petits lieux de concerts.

Renouvelée en 2017, cette opération de soutien à la diffusion musicale de nos artistes est chapeautée par les clubs membres du réseau Club Plasma. En Wallonie, l’événement labellisé « Les Extras » se tiendra au cours des mois d’octobre et de novembre 2017 dans une série de lieux partenaires des salles du réseau. Découvrez l’agenda complet de cet événement.

 

 

::: Programme 2017 :::

 

LES EXTRAS DE L’ATELIER ROCK

06/10 @ Live & Café – Nandrin
VENUSIAN (Liège) / Rock en français

07/10 @ Live & Café
SALAZAR (Liège) / Rock psyché

12/10 @ Live & Café
LOS PEPES (Andenne) / Pop folk
BINI (Liège) / Chanson française

19/10 @ Live & Café
KING CHILD (Bruxelles-Lyon) / Pop rock

20/10 @ Flatsessions – Fallais
GRIMME (France) / Pop-folk
JOSEPH (Bruxelles) / Rock

26/10 @ Live & Café
DAVID LOMBARD (Liège) / Folk
A BOY WITH A BEARD (Bruxelles) / Rock – folk

02/11 @ Live & Café
MONDAY MORNING TASTE (Namur) / Pop rock – électro

10/11 @ Flatsessions
SWEET JANE (Bruxelles) / Pop rock

 

LES EXTRAS DE SILLY CONCERTS

07/10 @ Le Moulin Fantôme – Tubize
BABY FIRE (Bruxelles) / Rock – post-punk

28/10 @ Le Moulin Fantôme
LES FANFOIREUX (Bruxelles) / Afro-brésilien swing & rock

04/11 @ Le Moulin Fantôme
SWEET JANE (Bruxelles) / Pop rock

25/11 @ Le Moulin Fantôme
LES CHERIS D’AMOUR / Pop-jazz – funky soul

 

LES EXTRAS DE L’ENTREPÔT

07/10 @ Camping aux Deux Eaux – Ansart
OTON (Bruxelles) / Electro
OSICA (Liège) / Techno – électro modulaire

08/10 @ Ferme Madelonne – Gouvy
THE REDEMPTION’S COLTS / Alternative bluegrass

21/10 @ Le Palais – Arlon
ANNABEL LEE (Bruxelles) / Garage pop
WAVE OF THE MOON (Arlon-Rossignol) / Pop folk
MOTUEKA (Arlon) / Post-rock – noise

04/11 @ Le SAF – Izel
HOLY HOP CIRCUS  (Virton) / Rock’n’roll
UNINSPIRED (Attert) / Cheese rock

19/11 @ le Point B’Arts – Fratin
ICI / Rock en français
+ TBA

20/11 @ La Zone – Liège
ANIMAL YOUTH  (Bruxelles) – Post-punk – shoegaze
SALE GOSSE (Bruxelles) / Post-grunge – punk
AN ORANGE CAR, CRASHED… (Habay-la-Neuve) / Post-wave – shoegaze

 

LES EXTRAS DE LA FERME DU BIEREAU

19/10 @ Jazz au Stade – Nivelles
EMILY ALLISON & ALBERT VILA / Jazz

21/10 @ Chapelle eccART – Profondsart
BARNILL BROTHERS (Bruxelles) / Indie folk

25/10 @ 24H Vélo – Louvain-la-Neuve
JOSEPH (Bruxelles) / Rock

28/10 @ Le Salon de Gottechain – Grez Doiceau
SWEET JANE (Bruxelles) / Pop rock

02/11 @ OFFBar – Mont-Saint-Guibert
SPOUT BIG SPACE (Bruxelles) / Rock garage

04/11 @ Vertigo – Wavre
EVA HUBOT (Bruxelles) / World – chanson – pop-rock

22/11 @ Dude – Louvain-la-Neuve
BOB DOUG / Blues-rock

29/11 @ Dude – Louvain-la-Neuve
Z-BAND / Rock

 

LES EXTRAS DU BELVEDERE

12/10 @ Ramdam – Namur
PURE (Fleurus) / Abstract pop
MINOR/MINOR (Waremme) / Ambient rock

28/10 @ Zik Zak – Ittre
PURE (Fleurus) / Abstract pop
MINOR/MINOR (Waremme) / Ambient rock

 

 

LES EXTRAS DU ROCKERILL

30/09 @ La Bonne Source – Fleurus
PURE (Fleurus) / Abstract pop

01/10 @ Péniche Tenace – Marchienne
BAYACOMPUTER (Tournai) / Punk rock

25/10 @ 24H Vélo – Louvain-la-Neuve
PURE (Fleurus) / Abstract pop

03/11 @ Center Rock – Chapelle-lez-Herlaimont
DEADLINE (Charleroi) / Rock’n’roll

10/11 @ Secteur 42 – Charleroi
PURE (Fleurus) / Abstract pop
ORAGE PLASTIQUE (Bruxelles) / Electro – rave
LOKA AND THE MOONSHINERS / Garage psyché – folk

11/11 @ Soviet Bloem – Fleurus
LA JUNGLE (Mons) / Kraut – noise
SECTS TAPE (Tournai) / Punk – rock
MISS TETANOS (Charleroi) / Electro – drum

11/11 @ le Parapluie National – Binche
VISION 3D (Tournai) / Rock punk

18/11 @ le Parapluie National – Binche
LE PRINCE HARRY (Liège) / Garage – electro punk

01/12 @ Farciennes
GUILI GUILI GOULAG  (Bruxelles) / Hardcore
SPAGGUETTA ORGHASMMOND (Charleroi) / Electronic – rock
VISION 3D (Tournai) / Rock punk
RRAOUHHH! (Bruxelles) / New Disco Wave

15/12 @ Secteur 42
GUILI GUILI GOULAG (Bruxelles) / Hardcore
THE PONEYMEN (Charleroi) / Surf – noise
MISS TETANOS (Charleroi) / Electro – drum

 

LES EXTRAS DU REFLEKTOR

07/10 @ Cupper Café – Liège (coprod. Reflektor, La Liesse & Kollectif Bunker)
dans le cadre de la Nuits des Coteaux

 

…and more to be announced !