Club Plasma by Court Circuit

Les Extras (Muros)

Une série de concerts “découvertes” dans de petits lieux en Wallonie

 


A la suite de l’opération «Bouger les Lignes» et des recommandations de la coupole «Artistes au Centre», la Ministre de la Culture de la Fédération Wallonie-Bruxelles, a décidé d’octroyer en 2016 une aide financière pour renforcer le soutien à la diffusion musicale de nos artistes dans des petits lieux de concerts.

Renouvelée en 2017, cette opération de soutien à la diffusion musicale de nos artistes est chapeautée par les clubs membres du réseau Club Plasma. En Wallonie, l’événement labellisé “Les Extras” se tiendra au cours des mois d’octobre et de novembre 2017 dans une série de lieux partenaires des salles du réseau. Découvrez l’agenda complet de cet événement.

 

 

::: Programme 2017 :::

 

LES EXTRAS DE L’ATELIER ROCK

06/10 @ Live & Café – Nandrin
VENUSIAN (Liège) / Rock en français

07/10 @ Live & Café
SALAZAR (Liège) / Rock psyché

12/10 @ Live & Café
LOS PEPES (Andenne) / Pop folk
BINI (Liège) / Chanson française

19/10 @ Live & Café
KING CHILD (Bruxelles-Lyon) / Pop rock

20/10 @ Flatsessions – Fallais
GRIMME (France) / Pop-folk
JOSEPH (Bruxelles) / Rock

26/10 @ Live & Café
DAVID LOMBARD (Liège) / Folk
A BOY WITH A BEARD (Bruxelles) / Rock – folk

02/11 @ Live & Café
MONDAY MORNING TASTE (Namur) / Pop rock – électro

10/11 @ Flatsessions
SWEET JANE (Bruxelles) / Pop rock

 

LES EXTRAS DE SILLY CONCERTS

07/10 @ Le Moulin Fantôme – Tubize
BABY FIRE (Bruxelles) / Rock – post-punk

28/10 @ Le Moulin Fantôme
LES FANFOIREUX (Bruxelles) / Afro-brésilien swing & rock

04/11 @ Le Moulin Fantôme
SWEET JANE (Bruxelles) / Pop rock

25/11 @ Le Moulin Fantôme
LES CHERIS D’AMOUR / Pop-jazz – funky soul

 

LES EXTRAS DE L’ENTREPÔT

07/10 @ Camping aux Deux Eaux – Ansart
OTON (Bruxelles) / Electro
OSICA (Liège) / Techno – électro modulaire

08/10 @ Ferme Madelonne – Gouvy
THE REDEMPTION’S COLTS / Alternative bluegrass

21/10 @ Le Palais – Arlon
ANNABEL LEE (Bruxelles) / Garage pop
WAVE OF THE MOON (Arlon-Rossignol) / Pop folk
MOTUEKA (Arlon) / Post-rock – noise

04/11 @ Le SAF – Izel
HOLY HOP CIRCUS  (Virton) / Rock’n’roll
UNINSPIRED (Attert) / Cheese rock

19/11 @ le Point B’Arts – Fratin
ICI / Rock en français
+ TBA

20/11 @ La Zone – Liège
ANIMAL YOUTH  (Bruxelles) – Post-punk – shoegaze
SALE GOSSE (Bruxelles) / Post-grunge – punk
AN ORANGE CAR, CRASHED… (Habay-la-Neuve) / Post-wave – shoegaze

 

LES EXTRAS DE LA FERME DU BIEREAU

19/10 @ Jazz au Stade – Nivelles
EMILY ALLISON & ALBERT VILA / Jazz

21/10 @ Chapelle eccART – Profondsart
BARNILL BROTHERS (Bruxelles) / Indie folk

25/10 @ 24H Vélo – Louvain-la-Neuve
JOSEPH (Bruxelles) / Rock

28/10 @ Le Salon de Gottechain – Grez Doiceau
SWEET JANE (Bruxelles) / Pop rock

02/11 @ OFFBar – Mont-Saint-Guibert
SPOUT BIG SPACE (Bruxelles) / Rock garage

04/11 @ Vertigo – Wavre
EVA HUBOT (Bruxelles) / World – chanson – pop-rock

22/11 @ Dude – Louvain-la-Neuve
BOB DOUG / Blues-rock

29/11 @ Dude – Louvain-la-Neuve
Z-BAND / Rock

 

LES EXTRAS DU BELVEDERE

12/10 @ Ramdam – Namur
PURE (Fleurus) / Abstract pop
MINOR/MINOR (Waremme) / Ambient rock

28/10 @ Zik Zak – Ittre
PURE (Fleurus) / Abstract pop
MINOR/MINOR (Waremme) / Ambient rock

 

 

LES EXTRAS DU ROCKERILL

30/09 @ La Bonne Source – Fleurus
PURE (Fleurus) / Abstract pop

01/10 @ Péniche Tenace – Marchienne
BAYACOMPUTER (Tournai) / Punk rock

25/10 @ 24H Vélo – Louvain-la-Neuve
PURE (Fleurus) / Abstract pop

03/11 @ Center Rock – Chapelle-lez-Herlaimont
DEADLINE (Charleroi) / Rock’n’roll

10/11 @ Secteur 42 – Charleroi
PURE (Fleurus) / Abstract pop
ORAGE PLASTIQUE (Bruxelles) / Electro – rave
LOKA AND THE MOONSHINERS / Garage psyché – folk

11/11 @ Soviet Bloem – Fleurus
LA JUNGLE (Mons) / Kraut – noise
SECTS TAPE (Tournai) / Punk – rock
MISS TETANOS (Charleroi) / Electro – drum

11/11 @ le Parapluie National – Binche
VISION 3D (Tournai) / Rock punk

18/11 @ le Parapluie National – Binche
LE PRINCE HARRY (Liège) / Garage – electro punk

01/12 @ Farciennes
GUILI GUILI GOULAG  (Bruxelles) / Hardcore
SPAGGUETTA ORGHASMMOND (Charleroi) / Electronic – rock
VISION 3D (Tournai) / Rock punk
RRAOUHHH! (Bruxelles) / New Disco Wave

15/12 @ Secteur 42
GUILI GUILI GOULAG (Bruxelles) / Hardcore
THE PONEYMEN (Charleroi) / Surf – noise
MISS TETANOS (Charleroi) / Electro – drum

 

LES EXTRAS DU REFLEKTOR

07/10 @ Cupper Café – Liège (coprod. Reflektor, La Liesse & Kollectif Bunker)
dans le cadre de la Nuits des Coteaux

 

…and more to be announced !